АЗОВСКИЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ

nautical mile icon 34 256x256-32

НАУЧНАЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

деятельность кафедры

"Навигация и управление судном"

I. Общая информация о научной и научно-технической деятельности кафедры

Кафедра «Навигации и управления судном» (НиУС) основана 1 сентября 2016 года. Заведующий кафедрой, кандидат технических наук по специальности «Навигация и управление движением», доцент Лысый Андрей Александрович.

Кафедра осуществляет и организует учебный процесс для студентов специальностей "Судовождение" и "Эксплуатация судовых энергетических установок". На кафедре преподаются дисциплины: навигация и лоция, управление судном, охранные мероприятия на судне, менеджмент морских ресурсов, обеспечение навигационной безопасности плавания, руководство в судовом экипаже, практика несения штурманской вахты, стандарты ММО, английский язык профессиональной направленности, международные правила предотвращения столкновений судов в море и использование РЛС и САРП при расхождении судов, глобальная морская связь для поиска и спасения (GMDSS), мореходная астрономия, использование радиолокационных станций и средств автоматической радиолокационной прокладки при расхождении судов, радионавигационные приборы и системы, аварийная навигация, морская практика, выживание в экстремальных условиях, основы судовождения и управление судном, деловая переписка на английском языке, управление ресурсами навигационного мостика, практика несения штурманской вахты, радиооборудование и связь, электронавигационные приборы, навигационные информационные системы (ECDIS), ряд общетехнических дисциплин.

Материально-технической базой для функционирования кафедры являются компьютерные классы, лаборатории радио и электронавигационных приборов, специализированный компьютерный класс английского языка, полноценные навигационные тренажеры производства Группы «Транзас» - NTR 5000 который обеспечивает проведение обучения и подготовки в соответствии с международными и национальными стандартами: организация ходовой навигационной вахты, маневрирование и управление судном, курсы по использованию ресурсов ходового навигационного мостика, радиолокационное наблюдение и прокладка, использование средств автоматической радиолокационной прокладки (САРП), использование РЛС на внутренних водных путях, использование АИС; тренажер ГМССБ который точно моделируют связь судно-судно и судно-берег, используя крайне реалистичные симулируемые системы наземной и спутниковой связи. Курсанты могут ознакомиться с различным оборудованием ГМССБ для связи при бедствии и связи общего назначения. Тренажер имитирует оборудование ГМССБ компании S.P. Radio, Thrane & Thrane и других производителей, точная имитация реального оборудования, имитация полного набора оборудования SAILOR 6000, возможно использование оборудования радиосвязи компании S.P. Radio / Thrane & Thrane трех разных типов: SAILOR Compact 2000, SAILOR System 4000, а также SAILOR 5000. Также возможно использование УКВ ЦИВ радиостанции FURUNO FM-8800S, поисково-спасательный ответчик АИС от компании Jotron в соответствии с требованиями резолюции ММО MSC. 256 (84) как альтернатива радиолокационному спасательному ответчику с частотой 9 ГГц и учебно-тренажерное судно «Механик Пономаренко», где проходит ввод в специальность и отрабатываются практические навыки по качественной подготовке и обучению.

В состав кафедры входят:

• капитаны дальнего плавания, научно педагогические работники, среди них кандидаты технических наук, кандидат педагогических наук, доценты;
  • учебно-вспомогательный персонал.

Преподаватели и курсанты кафедры принимают участие в учебных, научных и общественных мероприятиях города, института и учебных заведениях Украины.

Кафедра НиУС активно сотрудничает с такими учебными заведениями как НУ «ОМА» и Херсонская государственная морская академия.

ІІ. Основное приоритетное направление научных исследований и разработок кафедры:

Создание научно-исследовательской работы по совершенствованию методов управления судами в условиях тренд-сезонных колебаний на Азовском море.

III. Публикации преподавателей кафедры по ведущим направлениям научной работы за 2016 год:

Название методического материала Фамилия автора
1 Особенности плавания во льдах Лысый А.А.
2 Характеристики морских волн и их эмпирические зависимости Лысый А.А.
3 Прогнозирование тренд – сезонных процессов при обеспечении судоходства в Азовском море Лысый А.А.
4 Особенности мореплавания в ледовой обстановке при появлении «ледовой реки» в судоходном канале на мелководье Азовского моря Перепечаев С.Н.
5 Методика навчання майбутніх судноводіїв міжнародним правилам попередження зіткнень суден англійською мовою з використанням мнемонічних прийомів Иванова А.С.