АЗОВСКИЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ

ik mor per

УЧЕБНАЯ И НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КАФЕДРЫ "МОРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ"

Кафедра «Морские перевозки» (МП) основана 1 сентября 2016 года, заведующий кафедрой, доктор технических наук профессор Берестовой Анатолий Михайлович.

Учебная деятельность кафедры: кафедра организует и осуществляет учебный процесс для курсантов и студентов специальностей:

1. «Судовождение», по следующим дисциплинам: теория и устройство судна, технология перевозки грузов, океанские пути мира, мореходные качества судна, метеорология и океанография, эксплуатация специализированных судов, теоретическая механика, сопротивление материалов, основы охраны труда, основы электротехники, безопасность и охрана на море, безопасность жизнедеятельности, основа медицинских знаний, основа медицинских знаний и выживание в экстремальных условиях, охрана труда и гражданская защита.

2. «Эксплуатация судовых энергетических установок», по следующим дисциплинам: теория, устройство судна и движители, охранные мероприятия на судне, электротехника, техническая химия, технология использования рабочих веществ, экология и охрана окружающей среды.

3. «Менеджмент», по следующим дисциплинам: мистема технологий и морские транспортные средства, безопасность человека и охрана окружающего среды, охрана труда в отрасли.

Материально-технической базой для функционирования кафедры являются специализированные лаборатории и аудитории, в которых обеспечивается проведение лекционных, практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам курируемых кафедрой.

Качественная подготовка курсантов (студентов) осуществляется в соответствии с международными и национальными нормативами и требованиями к их знаниям.

В состав кафедры входят научно педагогические работники: 1 доктор технических наук профессор; 1 кандидат технических наук профессор; 2 кандидата технических наук, доценты; 2 ст. преподавателя, 2 аспиранта, а так же учебно-вспомогательный персонал из 3 человек: зав. лабораторией, ст. лаборант, лаборант.

Кафедра активно сотрудничает с такими учебными заведениями как, НУ «ОМА», Дунайский Морской институт, г.Измаил, Приазовский Государственный Технический Университет, г. Мариуполь, Херсонская государственная морская академия, Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова (НУК), г. Николаев, ВНУ им. В. Даля, а так же с Мариупольским морским торговым портом и другими вузами Украины и предприятиями морской отрасли.

Основные направления и итоги научных исследований и технических разработок кафедры заключаются в следующем:

Техническая деятельность кафедры:

Силами кафедры разработан и изготовлен опытовый бассейн для проведения лабораторных работ и научных исследований особенностей плавания судов в ледовых условиях, изготовлено 6 моделей судов: ледокола, сухогруза, лоцманского катера и др.

Оформлена заявка на имя НУ «ОМА» на получение патента «Опытовый бассейн плавания судов в ледовой обстановке»; предполагается оформление еще 2 патентов по этой теме.

Научная деятельность кафедры:

Тема основного направления научно- исследовательской работы кафедры на 2016/1019 г.г. «Підвищення безпеки мореплавства та удосконалення технологій морських перевезень вантажів».

Сотрудники кафедры принимают участие в научно-технических международных и общевузовских конференциях; публикуют результаты научной работы в отечественных и зарубежных изданиях.

Основные публикации кафедры в 2015/2016 г.г. по ведущим направлениям научной работы:

1. Оформлены два отчета про госбюджетную научно исследовательскую работу кафедры: № ДР 0116U002060 «Забезпечення безпеки мореплавства в Маріупольському морському регіоні» и № ДР0116U002061 «Підвищення ефективності мореплавства в морському регіоні Східної України», в которых отражены 27 научно исследовательских статей.

2. В сборнике АМИ НУ «ОМА» Материалы всеукраинской конференции «Прикладна наука і сучасні інноваційні технології для розвитку морського транспорту» опубликовано 10 научных статей.

3. В зарубежных научных изданиях опубликовано 2 статьи: Khlopetskaya L. F., Zinchenko S.G. «Operational safety of industrial transport vessels in seaport harborage» International Scientific and Practical Conference «WORLD Science» (October 27-28, 2016, Dubai, UAE), S. Zinchenko, A. Parkhotko, L. Khlopetskaya «Controlling introduction in the seaport technology systems» TEKA Vol. 16, No 3, Lublin-Rzeszow, Poland.

4. В сборнике НУ «ОМА» 3 научные статьи.

5. В отечественных научных изданиях опубликованы 10 научных статей (по материалам Международных научно-технических конференций вузов Украины Киева, Харькова, Одессы, Северодонецка и др.

Сведения о научно-исследовательской работе и инновационной деятельности перспективных ученых кафедры и студентов.

В 2016-2017 учебном году научный потенциал кафедры составляет:

1. Количество научно-педагогических сотрудников, работающих над повышением своей научной степени включая 2 молодых аспирантов дневной аспирантуры - 8 человек.

2. Количество студентов, участвующих в научных исследованиях кафедры – 6 человек.

Будущее науки кафедры Морских перевозок: планируется написание учебных пособий, учебников, кандидатских и докторских диссертаций, а также создание соответствующей лабораторной, научно-исследовательской и экспериментальной базы.