АЗОВСКИЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ

"Одесская морская академия"

Суббота, июля 22, 2017

История АМИ НУ "ОМА"

histori27.08.1962 г. Приказом Министерства морского флота СССР в городе Жданове был организован Ждановский заочно-вечерний факультет Одесского института инженеров морского флота (ОИИМФ).

24.06.1988 г. Приказом Министерства морского флота СССР Ждановский заочно-вечерний факультет Одесского института инженеров морского флота был переподчинён и переименован в Ждановский общетехнический заочный факультет Новороссийского высшего инженерного морского училища. В связи с переименованием г. Жданова в Мариуполь, было изменено название на Мариупольский общетехнический заочный факультет Новороссийского высшего инженерного морского училища.

11.05.1992 г. Приказом Министерства образования Украины Мариупольский общетехнический заочный факультет Новороссийского высшего инженерного морского училища был передан Одесскому институту инженеров морского флота и переименован в Мариупольский общетехнический заочный факультет Одесского института инженеров морского флота.

В 1994 г. Одесский институт инженеров морского флота переименован в Одесский государственный морской университет, соответственно переименован и мариупольский общетехнический заочный факультет Одесского института инженеров морского флота в Мариупольский факультет Одесского государственного морского университета.

28.06.1996 г. Приказом Министерства образования Украины, Мариупольский факультет Одесского государственного морского университета передан Одесской государственной морской академии и переименован в Мариупольский факультет Одесской государственной морской академии.

10.07.2001 г. Приказом Министерства образования и науки Украины произведена реорганизация Мариупольского факультета Одесской государственной морской академии в Азовский морской институт Одесской государственной морской академии.

21.09.2002 г. Указом Президента Украины головному предприятию - Одесской государственной морской академии был присвоен статус Национальной.

28.12.2015 г. Приказом Министерства образования и науки Украины, Азовский морской институт Одесской национальной морской академии переименован в Азовский морской институт Национального университета "Одесская морская академия".

В настоящее время полное наименование организации - Азовский морской институт Национального университета "Одесская морская академия", который является правопреемником всех перечисленных выше организаций.

Весь указанный период основным видом деятельности была подготовка кадров с высшим образованием и сохранялся III-IV уровень аккредитации.histori4